Книжная выставка «ПоЧитаем земляка»
В Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «ПоЧитаем земляка», на которой в течение года будут представлены книги наших писателей-земляков. Эта краеведческая книжная выставка – хороший повод познакомить читателей с новыми произведениями или вновь прочитать уже полюбившиеся книги наших сибирских писателей. Книги талантливых литературных сибиряков всегда находят живой отклик у читателей.

Читатели сами говорят о том, что нельзя понять историю и культуру своего родного края, привить любовь и уважение к родным местам, не прочитав прозы и поэзии наших местных писателей. Многие писатели переехали и теперь живут в крупных городах, но их книги по-прежнему отражают тему сибирской природы, ностальгию о малой родине, и эти воспоминания находят место на страницах романов и рассказов.

Первый писатель, представленный на выставке – Василий Владимирович Иванов, родившийся в селе Старый Боготол. Здесь он провел свое детство и школьные годы. Коренной сибиряк из крестьянского рода. На выставке представлены его книги, сборники стихотворений. Стихи, прозу печатал в литературной газете «Эскулап». С начала 2014 года В. В. Иванов публикует рассказы и стихи в литературном альманахе «Новый Енисейский литератор». Лауреат альманаха за 2018 год, дипломант альманаха в номинации «Проза» за 2015 год. Номинант конкурса «русский стиль», Германия, 2016 год. Победитель конкурса «Рассказ года – 2016». Василий Владимирович живет в Красноярске. Местные жители давно знакомы с творчеством писателя. Он несколько раз проводил творческие встречи в Центральной библиотеке, презентовал свои книги, многие помнят его как своего земляка.

Сейчас полки книжной выставки украшают книги писателя Владимира Прасолова. Родился он в посёлке Тея Северо-Енисейского района Красноярского края. Служил на Северном флоте в экипаже атомной подводной лодки. В 1977 году поступил в Военный институт Министерства обороны, откуда перешёл на юридический факультет Красноярского государственного университета. Читателям он известен по романам «Золото Удерея» и «Вангол» – это цикл произведений, написанных по воспоминаниям многих людей. В настоящее время проживает с семьей в селе Каргино Енисейского района, занимается литературной и просветительской деятельностью.

Приглашаем читателей, всех любителей краеведческой литературы в Центральную библиотеку на выставку «ПоЧитаем земляка»!

О. Г. Яковлева
Центральной библиотеки