«Очень с книгой мы дружны!»
3 марта Александровская библиотека провела литературную викторину «Очень с книгой мы дружны!» для юных читателей. Цель мероприятия познакомить детей с правилами обращения с книгой, рассказать о роли книги и значении чтения в нашей жизни.

Началось наше мероприятие с загадки, на которую ребята все дружно ответили, что это книга. Затем вспомнили правила обращения с ней, дети также с легкостью справились с этой задачей, ответили, что книгу нельзя рвать, мять, загибать листы, рисовать в книге, что нужно убирать всегда на место, чтобы не потерять. Далее перешли к конкурсу стихов, в котором нужно было исправить ошибку в стихах, участники также с интересом читали, убирали неправильное слово, вставляли правильное слово. После перешли к пословицам про книги, нужно было составить пословицы по частям, почти все пословицы ребята составили верно, а также познакомились с их значением.

Очень понравился детям конкурс рисунков, в котором нужно было определить, к какому произведению относится картинка, а также назвать его автора. Затем ребятам было предложено вспомнить друзей главных героев Вини Пуха, Малыша, Дяди Федора, Незнайки, участники постарались никого не забыть. В конце мероприятия дети ответили на 25 вопросов викторины по известным сказкам. Юные читатели быстро давали правильные ответы, исправляли друг друга, если кто-то из детей ошибался.

Литературная викторина прошла на позитивной ноте, ребятам было интересно отвечать на вопросы, разгадывать загадки, узнать новые пословицы, работать в команде. Дети сделали вывод о том, что к книге нужно относиться бережно, и что она это наш источник знаний.

В. П. Филимонова
библиотекарь филиала №2