«Кошка, гулявшая сама по себе»
Коты – это одно из лучших творений природы, наделенное важной поступью, изяществом движений, а главное они несут счастье и покой своим хозяевам. 1 марта отмечается Всемирный день кошек, Вагинская библиотека не осталась в стороне от этого праздника и провела ток-шоу «Кошка, гулявшая сама по себе».

Гости нашего праздника познакомились с интересными фактами о разных породах кошек, об их жизни в разные времена и в разных странах. Дети рассказали о повадках и особенностях своих домашних любимцев, поделились смешными историями из жизни. Библиотекарь предложила всем собравшимся перевоплотится в котят. Кошки – очень умные животные, у которых отлично развито обоняние и всякую гадость они есть точно не будут. Мы решили проверить, смогут ли наши котята по одному лишь запаху узнать продукт и оценить, можно ли это съесть. Участники с завязанными глазами нюхали лук, колбасу, чеснок, хлеб и яблоко, практически все прошли испытание без ошибок.

Всем известно, что кошки очень гибкие животные, для поддержания формы котятки сделали зарядку «Кошачья разминка», сворачивались клубочком, потягивались, чесали за ушком, виляли хвостом и прыгали за мышкой. Заключительным конкурсом стала «Викторина о хвостатых». Мы вспоминали кошек и котов героев книг, мультфильмов, песен и сказок, отгадывали загадки и значение крылатых выражений о котах.

В завершение праздника для всех присутствующих был проведен обзор литературы о котах.

М. О. Толмачева
библиотекарь филиала №6