Фольклорные посиделки «Раз в крещенский вечерок»
В этот зимний вечерок
Вьётся над трубой дымок,
Месяц светится над ней,
А в избе полно гостей.

18 января Краснореченская библиотека пригласила гостей на фольклорные посиделки «Раз в крещенский вечерок».

В украшенный в виде горницы зал хозяйка пригласила гостей, чтобы побеседовать о православном празднике, который завершает череду святочных вечеров. Электронная презентация «Крещение Господне» познакомило с историей христианского праздника, с народными приметами, обычаями, старинными обрядами, которые выполняли на Крещение люди.

Из уст сказительницы Е. Н. Поступинской прозвучало стихотворение В.А. Жуковского «Светлана», а  бабка  Агафья (В.И. Отт) подробно рассказала о разных видах гаданиях, которые были описаны в произведениях А. Пушкина «Евгений Онегин» и Н. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Это и бросание башмака за ворота, и гадание  на фасоли, на ступеньках, на луковице, как можно загадать пророчество по книге и другое.

Стук в дверь оповестил о приходе колядовщиков. Они загадывали загадки,  пели припевки, водили хороводы, играли и вспоминали пословицы и поговорки.  Ряженые рассказали, что Коляда – это дочь самого Бога солнца, которое ведет дорогу к новому урожаю.

Цыганка (Р. В. Белоусова) пришла на посиделки с волшебным мешочком и разыграла лотерею «Дареному коню в зубы не смотрят», которая вызвала много смеха у гостей, подарки получили и стар и мал.

В заключение  хозяйка посиделок напомнила, что после полуночи можно набрать воды из любого источника, считается, что крещенская вода обладает целебными свойствами, ее можно пить и  умываться, чтобы быть всегда здоровыми.

Время пролетело незаметно, гости расходились в приподнятом настроении, со  словами благодарности в адрес организаторов посиделок, а библиотекарь приглашала читателей на новые встречи.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12