Национальная электронная библиотека
Национальная электронная библиотека (НЭБ) – Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского пространства знаний. С января 2019 года в библиотеках Боготольского района открыт бесплатный доступ к фондам Национальной Электронной Библиотеки. НЭБ содержит коллекции оцифрованных документов (как открытого доступа, так и ограниченных авторским правом), а также каталог изданий, хранящихся в библиотеках России.

В Центральной библиотеке работает электронный читальный зал Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Воспользоваться доступом к полным текстам изданий без регистрации на портале НЭБ.РФ читатель может в читальном зале.

25 января в Центральной библиотеке прошел урок-практикум «Электронные ресурсы библиотеки. НЭБ». Библиотекарь Ю. В. Радзевич рассказала о ресурсе, показала, как найти книгу или документ, о правилах пользованиях порталом. Участники урока-практикума сами находили любимые художественные произведения.

Электронный читальный зал НЭБ позволит читателям получить доступ к закрытым книжным коллекциям и возможность просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, ограниченные авторским правом. Издания посвящены самой разной тематике и относятся к разным жанрам. Здесь в оцифрованном виде можно найти как древние рукописи, так и самые последние научные и художественные произведения.

Контент содержит полнотекстовые издания двух видов – находящиеся в свободном доступе и защищённые авторским правом.

Читать книги, находящиеся в свободном доступе, можно без регистрации и каких-либо ограничений. Чтение закрытых изданий (размещенных с учетом соглашений о соблюдении авторских прав) возможно только в помещениях библиотек-участниц НЭБ. Таким образом, потенциал электронной библиотеки огромен и притягателен и для библиотек, и для читателей. Приглашаем всех желающих расширить своё читательское пространство и свой литературный кругозор в библиотеки Боготольского района.

Е. С. Лукьянова
библиограф Центральной библиотеки