21.01.2019
«Прекрасный мир удивительного человека»
19 января библиотекари провели для школьников литературный час «Прекрасный мир удивительного человека», посвященный творчеству писателя Аркадия Петровича Гайдара. Главной целью мероприятия стало привлечение внимания ребят к творчеству писателя, знакомство с биографией и его произведениями.

Ребята узнали о героических поступках писателя, который уже в 13 лет настойчиво просился вступить в коммунистическую партию, а затем требовал отправить его на фронт. Своим упорством и настойчивостью он добился желаемого и был принят в коммунистическую партию, а затем оправлен на фронт. Во время гражданской войны Гайдар командовал и ротой, и полком. Тяжелая ответственность за жизни людей, лежавшая на плечах шестнадцатилетнего А. Голикова, отразилась на его здоровье.

Ребята узнали, что Аркадий Голиков по состоянию здоровья сменил оружие на перо и стал писателем. Сменил писатель и свою фамилию, взяв псевдоним Гайдар. Первая книга Гайдара вышла под названием «В дни поражений и побед», а самые популярные его произведения среди юных читателей – «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Военная тайна».

Максим Шрайнер с гордостью показал своим одноклассникам книги А. Гайдара, которые он прочел. Еще рассказал о наиболее интересных, захватывающих моментах из произведения «Тимур и его команда».

После проведенного литературного часа «Прекрасный мир удивительного человека» ребята пришли в библиотеку и взяли книги для домашнего чтения, чтобы самостоятельно познакомиться с отважными, ответственными героями произведений А. П. Гайдара.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5