«Век Даниила Гранина»
В начале года Центральная библиотека открывает для читателей книжную выставку «Век Даниила Гранина». Классик русской литературы, известен читателю военной прозой, мемуарами, романами об ученых и изобретателях. В 2019 году в честь 100-летия со дня рождения писателя в России объявлен Год Даниила Гранина.

Старшее поколение читателей знакомо с его творчеством, взглядами на жизнь, общественной деятельностью, согласится, что писатель достоин такой памяти. Тем, кто не читал его проникновенных произведений, библиотекари хотят рассказать, напомнить и заразить желанием прочесть книги Даниила Александровича Гранина.

На книжной выставке представлены сборники повестей, рассказов и эссе Д. А. Гранина, его многотомное собрание сочинений. Известный писатель сделал выдающийся вклад в отечественную культуру. Главным произведением Гранина считается «Блокадная книга» — интервью с 200 ленинградцами, пережившими блокаду, их дневниковые записи. Книга была написана в соавторстве с Алесем Адамовичем и стала своеобразным памятником всем блокадникам.

Как в старину открывали земли, как астрономы открывают звезды, так Гранин открывает читателю человека, его характер, судьбу. Каждое его произведение говорит о том, какие люди существуют в России, на что способна сила человеческого духа.

О. Г. Яковлева
библиотекарь Центральной библиотеки