Литературный вечер «Жить не по лжи»
11 декабря Большекосульская библиотека провела литературный вечер «Жить не по лжи», посвященный 100-летию со дня рождения Александра Солженицына для ребят 10 и 11 классов. Главная цель мероприятия заключалась в том, чтобы познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя, развить нравственные качества ребят, а также научить их отстаивать свои взгляды и позиции.

Библиотекарь рассказала ребятам, какая нелегкая судьба выпала на долю писателя, несмотря на тяжелые годы, проведенные в лагерях, пройдя войну, ссылки, испытывая невзгоды и тяжелую болезнь, А. Солженицын продолжал жить, писать книги, бороться за правду.

Ребята познакомились с тяжелыми годами службы Солженицына на фронтах Великой Отечественной войны. Впечатлил школьников факт того, как автор хранил важные события в памяти. Как огрызком карандаша на клочке бумаге зашифровывал предложение в одно слово, с каким трудом создавались книги.  Ребята узнали, какие награды, и звания Солженицын заслуженно получил, какие слова были произнесены президентом В. В. Путиным в адрес  писателя.

Старшеклассники активно принимали участие в обсуждении произведения «Раковый корпус», в котором писатель показывает борьбу пациентов с болезнью, со смертью. Активно подростки отвечали на вопросы минивикторины по рассказу «Один день Ивана Денисовича». Ребята обратили внимание на то, как  автор, описывая всего один день, показывает огромное желание зэков к жизни, их силу воли и духа.

Порадовали своими знаниями и ответами Рита Кузьмина, Вика Шмидт, Настя Киселева, Катя Карамазова, обсуждая рассказ «Матренин двор». Выполняя задания «Текстоведы», ребята, прочитав «крохотки» писателя, делились своими впечатлениями, особенно всем понравился рассказ «Шарик», которому важнее еды была нужна свобода.

В заключение литературного вечера библиотекарь еще раз подчеркнула о мужестве, честности писателя, который призывал всех жить не по лжи, и сам придерживался этого правила. Он первый писатель, который рассказал правду о советских тюрьмах и лагерях, через которые прошел сам.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5