Слет филиалов народного университета
6 и 7 декабря в г. Красноярске прошел первый слет филиалов краевого народного университета «Активное долголетие».

Для того чтобы люди в пожилом возрасте чувствовали себя нужными обществу, могли разбираться в правовых, финансовых, медицинских  вопросах, в сфере информационных технологий, им необходимо предоставить информационно-просветительские знания. Поэтому участники слета – организаторы филиалов, руководители центров социальной защиты населения г. Красноярска, председатели местных отделений Российского общества «Знание», представители краевых и муниципальных органов власти – приняли активное участие в обсуждении содержания и возможностей развития практик обучения пожилых людей в Красноярском крае.

Впервые 4 филиала были открыты в 2012 году на базе Государственной универсальной научной библиотеки. За шесть лет количество филиалов выросло до 74, они функционируют в 50 территориях края. Самые востребованные факультеты – «Основы компьютерной грамотности», «Здоровье», «Культура и искусство», «Краеведение». В этом году в результате опросов появились новые темы, такие как «Английский язык», «Финансовая грамотность», «История и традиции народного творчества», «Вопросы правоведения и основы безопасности жизни», «Растениеводство и цветоводство».

Выступающие поделились накопленным опытом по организации учебного процесса. Представители органов следственного отдела и отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора всячески оказывают содействие организаторам народного университета, так как заинтересованы в повышении грамотности пенсионеров, чтобы как можно меньше было совершено мошенничества и коррупционных действий в отношении пожилых людей.

Эффективными практиками обучения людей «третьего возраста» и вовлечение их в процесс образования других пенсионеров поделилась Ольга Владимировна Агапова, независимый эксперт в сфере образования взрослых, кандидат педагогических наук, прибывшая из Санкт-Петербурга. На слете были представлены презентации мини-проектов, разработанные и реализованные активными пенсионерами. Оба дня были насыщены полезными докладами и интересными творческими выступлениями, все участники были вовлечены в диалог, на себе испытали проработку тренингов по восстановлению эмоционального состояния.

Повышение «качества жизни» является главной целью обучения людей пожилого возраста, чтобы они  могли с уверенностью  пользоваться всеми благами цивилизации, продуктивно и компетентно действовать в собственных интересах, интересах семьи, общества, чувствовать позитивное настроение и благоприятную среду вокруг себя.

М. В. Трошина
заведующая филиалом №6