«Знать, чтобы не быть обреченным»
15 ноября Краснозаводская библиотека совместно с сельским клубом и школой в рамках антинаркотического месячника провели тематический час. Пропаганда здорового образа жизни, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками, ознакомление с последствиями употребления наркотиков – была целью мероприятия.

Тематический час начался с того, что ребята дали определение понятиям «наркомания» и «наркоман», а так же пытались ответить на вопросы: есть ли какие-то отличительные признаки у людей, употребляющих наркотики и можно ли их определить по внешнему виду? Из всех прозвучавших ответов выбирались правильные, обоснованные фактами.

Учитывая, что наркомания и СПИД не отделимы друг от друга, беседа продолжилась о вирусе иммунодефицита человека и распространении этой опасной болезни. Представителям сложной, возрастной группы, 13-17 лет, были представлены страшные цифры жертв погибших от наркомании и СПИДа, а так же различные жизненные ситуации в которые попадают люди приближенные к тем, кто употребляет наркотические вещества. На вопрос: «Каковы пути решения проблем наркомании?», школьники предложили усилить контроль за оборотом наркотиков, со стороны государственных служб, и создать неформальное объединение среди жителей села, поскольку речь идет о здоровье не только окружающих, родного села, а так же всего общества.

Для приглашенных был проведен обзор книжной выставки «Мы выбираем жизнь без наркотиков», на которой была представлена литература на антинаркотическую тему.

Откровенная беседа прошла плодотворно, заставив присутствующих задуматься не только о своем выборе будущего, но и о судьбе близких и родных им людей.

М. В. Панфилова
заведующая филиалом №9