«Сделай правильный выбор»
20 октября в Краснозаводской библиотеке прошел тематический час «Сделай правильный выбор» для детей и подростков.

Беседу по профилактике правонарушений подготовили и провели заведующая Краснозаводской библиотекой М. В. Панфилова и культорганизатор Краснозаводского СДК Г. Е. Маркова. Воспитать у подрастающего поколения чувство ответственности за свои поступки, научить осознавать необходимость и обязательность соблюдения законов – основная задача состоявшейся беседы.

Ведущие М. В. Панфилова и Г. Е. Маркова познакомили ребят с видами ответственности: административная, дисциплинарная, гражданско-правовая. Вместе с читателями рассмотрели понятия правонарушений: проступок, правонарушение и преступление, а также виды наказаний, которые назначаются несовершеннолетним подросткам.

В обсуждении темы по правонарушению детям были представлены жизненные ситуации, которые разобраны по видам ответственности, понятиям правонарушений, видам наказаний. Подростки осознали, что незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям. На основе тематического часа «Сделай правильный выбор» ребята научились анализировать поступки и выражать свои взгляды.
М. В. Панфилова
заведующая филиалом №9