Путешествие в страну сказок
17 октября в Большекосульской библиотеке ребята начальных классов совершили увлекательное путешествие в волшебный мир сказок. Чтобы путешествие прошло не только интересно, но и поучительно библиотекарь подготовила ребятам загадки, конкурсы, игры направленные на развитие памяти, внимания, мышления и воображения.

В первом конкурсе «Сказочные загадки» задача участников путешествия заключалась в том, что бы раньше своих соперников, узнать героя и название сказки, по описанию самих сказочных героев о себе, о своих ощущениях, чувствах. Ответы детей показали, насколько много сказок они знают, где главными героями является кошка, девочка, лиса и заяц, дедушка и бабушка, зеркало и ключик. Настя Пахомова, Полина Гуркова, Эвелина Куртиш вырвались вперед уже на первом этапе конкурса, они уверенно отвечали на вопросы, а так же проявили сообразительность, найдя ответы на некоторые вопросы в книгах.

В конкурсе «Вдумчивый читатель» свои знания продемонстрировали Вадим Платон, Илья Абрамович и Ренат Куртиш блестяще ответив на стихотворные вопросы, ребята угадали всем с детства знакомых героев сказок Колобка, Мойдодыра, Царевну-лягушку и других.

Во время путешествия библиотекарь познакомила ребят с замечательным уральским сказочником П. Бажовым, и рассказала сказку «Серебряное копытце», в которой детям полюбилась маленькая отважная героиня, добрый дедушка Кокованя и волшебный козлик с серебреным копытцем. После рассказа ребята отвечали на вопросы библиотекаря: «Как девочка оказалась в доме у Коковани?», «Верят ли они в существование волшебного козлика?», и многие другие.

Художественный конкурс стал заключительным, задача ребят состояла в том, чтобы изобразить на бумаге своего любимого сказочного персонажа, с чем они справились очень хорошо. У всех рисунки были яркими сказочными, герои получились, как живые.

Все путешественники за преодоление трудностей и препятствий были вознаграждены сладостями. После мероприятие ребята наперегонки бросились искать замечательную книжку «Серебряное копытце».

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5