Век живи – век учись
В октябре в Боготольском районе открыл свои двери филиал Красноярского краевого Народного университета «Активное долголетие». Факультет «Народное творчество: история, традиции» будет работать на базе Вагинской библиотеки. Учебная программа факультета предусматривает обучение различным техникам декоративно-прикладного искусства и будет способствовать социальной адаптации и активной досуговой поддержке людей пожилого возраста.

11 октября студенты впервые собрались на свои первые лекции и практические занятия. Преподаватель О. М. Вейда рассказала об особой технике рукоделия, в основе которой лежит свойство натуральной шерсти сваливаться. Это древнее искусство, дошедшее до наших дней, на сегодняшний день является очень популярным хобби. Шерсть – мягкий, пластичный материал. Работать с ней несложно и интересно. Валяние или по современному «фелтинг» дает простор воображению, возможность создания множество красивых и полезных вещей. Из шерсти делают забавные объемные игрушки, картины, сувениры, различные декоративные элементы.

От теоретической части плавно перешли к практической. Закрепляя полученные знания, студенты с большим усердием мастерили бусины из шерсти разного цвета. Не имея навыков, пришлось потрудиться. За таким увлекательным делом время пролетело незаметно. В итоге, все остались довольны результатом своего труда. Собрав на нитку разноцветные бусинки, получился замечательный аксессуар для украшения своего образа.

Для слушателей факультета подготовлена выставка «Волшебство на кончике иглы», которая поможет студентам в самообразовании по технике валяния из шерсти.

М. В. Трошина
заведующая филиалом №6