Вспоминая всех поименно
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь это память – наша совесть,
Она, как сила, нам нужна…
Ю. Воронов

С 4 октября в Большекосульской библиотеке стартовала книжная выставка «Вспомним всех поименно», посвященная всем участникам Великой Отечественной войны Боготольского района ушедшим на фронт и не вернувшимся домой.

На выставке представлена книга памяти Боготольского района, в которой любой житель нашего села, потерявший всякую надежду узнать о пропавшем без вести родственнике может найти очень точную информацию о том где воевал, какое имел звание, какими наградами был награжден и где погиб, защищая родину от фашизма, участник Великой Отечественной войны.

Уже с первого дня появления в нашей библиотеке этой важной книги, более 10 читателей смогли найти своих родственников, братьев, дедов.

Для того чтобы привлечь внимание подрастающего поколения к книге памяти на выставке были представлены стихи поэтов А.Твардовского, К. Рокоссовского, Ю. Соловьева и других, призывающие помнить, уважать и чтить память людей отдавших свою жизнь за мир на Земле, оформленные виде ярких искр летящих от свечей.

На яркий свет летят голуби, не боясь опалить крылья, как те юные солдаты когда-то шли в бой не жалея себя. Жители села, которые уже обратились к книге памяти и нашли своих родных прикрепляют к голубкам перышки в знак памяти и мира на Земле.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5