19.09.2018
Литературный час «Властитель дум»
19 сентября в Центральной библиотеке на литературный час «Властитель дум», посвященный 190-летию Л. Н. Толстого, пришли учащиеся старших классов.

Библиотекари постарались удивить молодежь и рассказать некоторые факты из жизни писателя, которые малоизвестны и в школьной программе о них не упоминают. Из архива Толстого ребятам показали много фотографий, которые передают настроение Льва Николаевича, настроение его семьи, разные образы писателя.

В семье каждого есть свой язык, язык жестов, свои выражения, понятные только близким. Ребятам рассказали о «толстовском» словаре, которым пользовались его домашние. Рассказано было и о «дереве бедных», известное также, как вяз голый усадьбы Толстого. О традициях семьи великого писателя и деятеля, о его соратниках по перу, друзьях, об отношении к жизни, к роскоши и к богатству: все это отражено в произведениях Толстого, его известных рукописях.

Произведения Л. Н. Толстого были представлены на книжной выставке «Властитель дум». Библиотекари прочитали вслух небольшие отрывки из известных статей и манифестов Толстого, которые обращены к народу. Это известные статьи «Не могу молчать», «Исповедь», «К молодым людям».

Кроме того, учащиеся посмотрели подборку сцен из самых известных произведений Толстого, отвечали на вопросы, задавали сами вопросы, шутили и здорово провели время! Мы надеемся, что Л. Н. Толстой овладел мыслями нашей молодежи, которая непременно будет читать, смотреть и слушать Толстого.

О. Г. Яковлева
библиотекарь Центральной библиотеки