«Край мой, исток мой, судьба моя»
Краеведение – направление, по которому Краснозаводская библиотека работает очень давно и плодотворно. Тематический час «Край мой, исток мой, судьба моя» проведенный 14 сентября с учащимися 4 класса, тому подтверждение. Главной целью этого мероприятия было познакомить ребят с историческим началом места, в котором они живут, и попытаться воспитать чувство гордости за малую родину.

Познавательный час начался со знакомства с книжной выставкой с одноименным названием. На выставке были представлены материалы о любимом селе и книги о Красноярском крае.

Участники  познакомились с историей рождения села, со значимыми объектами поселения, рассказав об их исторической ценности: Спиртовый завод, Святой источник Федора Томского, церковь, здание водокачки, Дом отдыха и углубленно об истории школы. Но больше всего детей удивила история названия улиц, на которых они проживают. Все с удовольствием посмотрели видеоролик о нашем селе, созданный при совместной работе библиотеки и старшеклассников Краснозаводской школы.

В завершение провели викторину, для закрепления темы, вопросы которой составлены на основе исторической летописи. Тематический час прошел плодотворно, познавательно и интересно, раскрытая тема не оставила равнодушных. У ребят рождались вопросы, на которые они получали полноценные ответы, появившееся желание больше знать о родном селе будет иметь поддержку и продолжение в дальнейшем.

М. В. Панфилова
заведующая филиалом №9