«Советую прочесть»
Из чего только сделаны мальчики?
Из улиток, ракушек
И зелёных лягушек.
Вот из этого сделаны мальчики!

Из чего только сделаны девочки?
Из конфет и пирожных
И сластей всевозможных.
Вот из этого сделаны девочки!

Именно это замечательное стихотворение С. Маршака стало девизом стартовавшей 11 сентября в Каштановской библиотеке выставки-совета «Советую тебе прочесть».

На особенности читательских предпочтений мальчиков и девочек зачастую внимания почти не обращали. Об этом говорили исследователи (в основном психологи). Казалось бы, книги – есть книги. Кому-то интересны одни, кому-то другие. И то, что именно человеку нравится читать, зависит исключительно от его характера, интеллекта и интересов, но никак не от пола. То есть и мальчикам, и девочкам интересны примерно одни и те же книги, и особо задумываться, покупая детские книги, не стоит. В этих утверждениях, конечно, есть доля истины, однако существует и другое мнение о том, что у мальчиков и девочек есть свои, особые предпочтения в выборе книг, основанные на отличном усвоении информации. И пренебрегать этими особенностями, желая привить любовь к чтению, ни в коем случае нельзя.

Учитывая мнение психологов была сделана самая интересная подборка книг, представленная на выставке. А предложил их почитать сказочный герой «Блестяша», так его прозвали сами ребята.  Когда дети понимали, что «Блестяша» предлагал взять книги и мальчикам, и девочкам, то непременно брали что-нибудь со своей полки, утверждая, что книги с их полки интереснее. А значит психологи правы, и не учитывать этот фактор при прививании любви к книгам по меньшей мере не справедливо.

А. В. Казакова
библиотекарь филиала №10