«Светило русской литературы»
8 сентября в Каштановской библиотеке стартовала книжная выставка «Светило русской литературы», посвященная 190-летию Л. Н. Толстого.

Ни для кого не секрет, что Лев Николаевич Толстой – выдающийся писатель в русской литературе, а также педагог, общественный деятель и публицист. Невозможно в двух словах описать, в чем заключается его творчество, ведь каждое произведение поразительно масштабно и отражает в себе личность писателя. Мировоззрение Л. Н. Толстого очень противоречиво и в течение всей жизни оно претерпевает серьезные изменения, что, естественно отразилось на всех произведениях. Отпечаток Л. Н. Толстого в русской литературе весьма существенен. Такие произведения, как «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресенье» знакомы всем и каждому. По сей день они остаются нашими ценнейшими сокровищами и достоянием литературы.

На выставке были представлены именно эти произведения писателя. Читатель смог познакомиться не только с произведениями автора, но и с его автобиографией и понять, когда и почему были написаны эти книги. А для привлечения молодежи выставка была дополнена стеллажом «Гадание на каждый день». Как известно многие любители погадать на книгах прибегают к помощи произведений Л. Н. Толстого. И хочешь верь, хочешь не верь, многое сбывается! Подростки очень даже оценили этот дар писателя. И теперь каждый день заходят в библиотеку, чтобы обратиться к магической выставке, а заодно и взять что-нибудь почитать.

А. В. Казакова
библиотекарь филиала №10