В стране занимательных уроков
1 сентября – это праздник для всех, а для ребят села Вагино он совпал с открытием детской площадки, благоустроенной по проекту «Общее дело» в рамках грантового конкурса программы «Помогать просто» ОК РУСАЛ.

На празднике от Вагинской библиотеки работало две площадки. Одна из площадок занималась веселыми научными опытами. Самые любознательные гости наблюдали за превращением «Фараоновой змеи», надували воздушные шары с помощью химической реакции. Очень многие желали  измерить объем легких. Ребята сравнивали свои результаты, одни оставались довольны, другие решили активнее заниматься спортом. Все экспериментаторы познакомились с книгой Марии Яковлевой «Веселые научные опыты для детей и взрослых»,  в которой нашли ответы на многие интересующие вопросы. Нашими опытами заинтересовались не только дети, но и взрослые, все остались довольны совершенным путешествием в удивительный мир науки.

На второй площадке проходил мастер-класс по изготовлению закладок. Начался новый учебный год, дети получили учебники и чтобы сохранить их в хорошем состоянии, всем, конечно же, понадобятся закладки. Для участников мастер-класса были приготовлены шаблоны зайчика, лягушки, панды, так же дети могли пофантазировать и придумать не существующего зверька для своей закладки. Некоторые мастера сделали закладки не только для себя, но и в подарок. Ребята были очень аккуратны в работе, закладки получились яркие, красивые и неповторимые.

М. О. Толмачева
библиотекарь филиала №6