27.08.2018
«Из века в век шагает с книгой человек»
25 августа в Краснореченской библиотеке состоялся  театрализованный праздник, посвященный закрытию летних чтений под названием «Из века в век шагает с книгой человек».

Под звуки фанфар в украшенном зале библиотеки, Королева Книга (София Отт) объявила благодарность всем участникам летних чтений. Это самые начитанные, любознательные, целеустремленные и активные ребята.  Но на праздник она пришла не одна, а с литературными героями, жившими в разные века. Ведь ребята совершали увлекательные книжные путешествия, открывали для себя литературных героев, на протяжении всех летних месяцев.

Почтальон Печкин, который недавно посещал школу волшебства с помощью заклинания помог появиться на празднике героине сказки Валентина Катаева «Цветик – семицветик». Кот ученый поведал нам о чудесах и зажигательно провел игру «Как я провел лето», в которой ребята отгадывали загадки, сказки, вспоминали праздники прошедшие в летние месяцы, побывали на цветочной полянке, собирая цветы.  Каждый цветок, собранный на поляне – оказался настоящем чудом, со стихотворениями и загадками о лете. Больше всех собрали ромашек и дали правильных ответов Светлана Кучина и Матвей Мелешников. Без единой ошибки были даны ответы на викторину «Сказки А. С. Пушкина».

Печкин убедился, что на праздник собрались ребята начитанные, знающие произведения XIX-XXI веков, но предложил заглянуть глубже, и своим волшебством пробудил и оживил из XVIII века Екатерину Великую (Элла Япина). Она рассказала, что ее век был полон талантов и одаренных людей, которые вошли в историю – это друг Ломоносов, который посвятил ей изумительную оду, Крылов позабавил баснями, а Карамзин рассказывал о своих путешествиях. Но о летних чтениях не слышала никогда, и ей очень было приятно, что ребята читают книги и посещают мероприятия, проводимые в библиотеке. И за труды праведные Екатерина Великая наградила победителей летних чтений, зачитав «Указ Книжного королевства», грамотами, благодарственными письмами и сладкими призами под дружные аплодисменты.

В заключение участники летних чтений делились своими впечатлениями о библиотечных мероприятиях. Высказывались, что, посещая библиотеку они расширили свой кругозор, а конкурсы и игры помогли им сплотиться.

Закончилось самое веселое и радостное время года, закончен конкурс, который длился на протяжении лета, но любить и читать книги ребята обещали круглый год.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12