20.08.2018
«Яблочные именины»
18 августа в Краснореченской библиотеке в преддверии Яблочного спаса состоялся час православия «Яблочные именины».

Под звуки колокольного звона библиотекарь познакомила ребят с историей Спаса на Руси, его традициях. Дети узнали, что все верующие люди пекли в этот день пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга, выходили в поле и на каком-нибудь пригорке следили за закатом, пели песни и провожали лето.

Из книжно-яблочной презентации «Яблочное вдохновение» участники узнали, откуда родом этот фрукт, какими витаминами богат, познакомились с сортами яблок.

Затем ребята участвовали в веселых и интеллектуальных конкурсах. Задорно прошли такие конкурсы как «Фруктовый сад», «Плавающее яблочко», «Пронеси – не урони», «Блюда из яблок». Много хороших слов было сказано об яблоке, участвуя в конкурсе «Яблочный комплимент». Дети вспоминали сказки, где яблоко – главное действующее лицо, собирали пословицы, разгадывали загадки. На одном дыхании прошел конкурс «Собери урожай». На импровизированное дерево ребята развешивали яблоки, предварительно прочитав стихотворение.

В заключение гости праздника были приглашены на дегустацию сладких, наливных яблочек, они также узнали, что, откусив кусочек яблока, можно загадать «спасовое желание» и оно обязательно должно исполниться.

Час прошел познавательно, увлекательно, вкусно и активно.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12