21.08.2018
Творим своими руками
Занятие декоративно-прикладным творчеством является едва ли не самым интересным видом творческой деятельности детей младшего и среднего школьного возраста. «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок» - утверждал В. А. Сухомлинский. Занимаясь творчеством, ребенок развивает себя как физически, так и умственно. Проявление и развитие творческих способностей учит ребенка не просто смотреть, а видеть, помогает ему стать неординарной, развитой личностью.

С 16 июля по 20 августа в Медяковской библиотеке в рамках реализации проекта «Волшебный лоскуток» прошло пять занятий в кружке по декоративно-прикладному искусству «Волшебное творенье рук».  На первом занятии мастерица Галина Викторовна Ношкина показала детям какие красивые игрушки можно связать своими руками. Затем научила детей как правильно держать крючок для вязания, показала как делать столбики, накиды и другие виды петель. Получив первые навыки работы крючком дети самостоятельно связали сердечки.  Еженедельные занятия посещали 15 человек.

Вышитые крестиком наборы во все времена актуальны. С их помощью можно создать в доме особый уют, дополнить интерьер красивым изделием ручной работы.  Мастерица Ольга Михайловна Вейда познакомила детей со своими работами – это вышивка картин крестом нитками мулине, и провела два занятия по вышивке крестом.

В целях рекламы нашего проекта мы приняли участие в районном мероприятии День села в с. Критово, на котором провели мастер-класс по изготовлению куклы-оберега. В результате 25 детей, подростков и родителей изготовили обереги для себя и своих родных.

Узнав из интернета о проекте, руководство детского оздоровительного лагеря «Дружба», который находиться на территории Боготольского района возле села Красный завод, пригласила нашу команду к себе в гости.  Мастерицы О. М. Вейда, Л. В. Фалеевой и библиотекарь В. И. Ношкина провели 14 мастер-классов по декоративно-прикладному искусству, в том числе по изготовлению куклы-скрутки, куклы-оберега из ткани, ниток и джута. Мастер-классы ежедневно посещали от 30 до 40 детей, их охват за время проведения занятий составил примерно 200 человек.

В. И. Ношкина
библиотекарь филиала №14