06.08.2018
«Ильин день»
2 августа в Коробейниковском клубе совместно с библиотекой прошла познавательная игровая программа под названием «Ильин день». На праздник пришли ребята разных возрастов.

На Руси отмечался этот необычный праздник всегда 2 августа. Говорили, что в этот день ездит по небу грозный пророк Илья на огненной колеснице, потому и начиналась сильная гроза. С небес били огненные молнии, грохотал гром. Люди не жаловались, ведь на Руси пророка Илью называли громовержцем, покровителем небесной стихии. Наши предки верили, что он способен вызывать дождь.

Ведущие программы рассказали об истории и традициях праздника, о верных приметах на этот день. Для ребят библиотекарь загадывала загадки, связанные с дождём, провела веселые конкурсы «Водоносы», «Проверка на слаженность в работе», «Пронеси мяч», «Гонки бабок Ёжик», «Журналисты».  Дети узнали, какой это интересный праздник, все активно участвовали в играх и конкурсах, а после мероприятия пили чай с тортом и конфетами.

Л. М. Персиянова
       библиотекарь филиала №11