12.07.2018
Экологический марафон «Хочу всё знать!»
11 июля в Булатовской библиотеке прошёл экологический марафон «Хочу всё знать!», направленный на формирование интереса к изучению окружающего мира, через игровую и экспериментальную деятельность учащихся. На мероприятие в библиотеку пришли любознательные ребятишки. Они приняли участие в познавательной программе, совершили путешествие по станциям, где их ждали творческие занятия и познавательные конкурсы.

На станции «Смекалкино», чтобы справится с заданиями, надо было проявить смекалку. Из геометрических фигур ребята составляли животных. Кто затруднялся, смотрел на лист – подсказку. Станция «Знайкино» встретила участников загадками о растениях и животных. Суть станции «Перевалочная» заключалась в том, что ребята сначала называли представителя животного и растительного мира и только после этого делали шаг вперед. На станции «Экологическая», ведущий проверял, как дети знают правила поведения в природе и соблюдают ли их. Были зачитаны предложения о поведение детей в лесу. Участники, по очереди утверждали, что можно делать, а что нельзя.

Самая интересная станция «Экспериментальная». По просьбе ребят был повторён опыт «Фараоновая змея» и проведен эксперимент «Взрыв цвета в молоке». В тарелку молока добавляли несколько капель цветного красителя. С помощью капли моющего средства заставили молоко двигаться, а цвета перемешиваться. Получилось всё красиво и необычно.

За время мероприятия участники узнали много нового и интересного. Ведущие провели с ребятами ряд экспериментов и закрепили нормы экологического поведения. Но, чтобы справляться со всеми заданиями детям помогла смекалка и сообразительность. В роли ведущих мероприятия выступили волонтёры: Костя Емельянов (ученик 6 класса), Дарья Лузгина и Тимофей Игнатьев (ученики 4 класса), Яна Емельянова и Ангелина Ожиганова (ученицы 3 класса).
М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20