12.07.2018
Турнир книгочеев «Книжная карусель»
10 июля в Большекосульской библиотеке прошёл турнир книгочеев «Книжная карусель».

Русская народная пословица гласит: «Кто много читает, тот много знает». Книги нам рассказывают о многом: о нашей стране, о мире, в котором мы живем, о прошлом и о будущем нашей страны и людей. Книги могут понять окружающую среду, жизнь, поэтому их надо читать вдумчиво, бережно и внимательно.

Библиотекари пригласили детей принять участие в викторине на знание детских произведений, сказок и рассказов. В первом задании «Блиц-турнир» ребятам по очереди задавались несложные вопросы по сказкам, а они быстро отвечали и зарабатывали жетоны. В следующем задании «Кто написал эти книжки» ребятам называли названия произведений, а их задача была угадать автора. В этом конкурсе выявились победители, больше всех отгадали авторов и произведения Диана Чесневская и Алина Рылова.

В каждой книге герои живут своей интересной, увлекательной, порой захватывающей жизнью. По репликам можно определить характер главных героев и их внутренний мир. Например, в задании под названием «Кто из героев, и в каком произведении так говорил» ребятам была зачитана реплика героя, а их задача заключалась узнать название произведения. Самым лёгким заданием стало «Кто этот герой», где ребята по внешнему виду узнавали героя. В конкурсе «Второстепенный персонаж» все сразу узнают озорного непослушного мальчишку в огромной голубой шляпе – Незнайку. Ребята должны были в этом конкурсе вспомнить и назвать как можно больше друзей Незнайки, а также кто они были по профессии. Как оказалось, ребята очень хорошо знают произведения Н. Носова и быстро давали, правильные ответы на вопросы, в этом конкурсе стали победителями Диана Чесневская, Наташа и Лиза Тарушко.

Принимая участие в викторине, выполняя задания, ребята вспомнили детские произведения и сказки, а малыши познакомились с новыми героями.

Н. А. Янченко
заведующая филиалом №5