«Край мой, исток мой, судьба моя»
Под таким замечательным названием прошла краеведческая экскурсия 21 июня для ребят до 14 лет, проживающих в селе Красный завод. Главной целью этого мероприятия, проведенного Краснозаводской библиотекой, было познакомить молодое поколение с богатой историей села и пробудить интерес к прошлому через исторические факты.

Говорили мы о многом, но начали с основного предприятия, находящегося на территории поселения - Спиртового завода. Богатая событиями история рождения данного предприятия, жизнь в дореволюционный, советский период, а также о его работе в годы Великой Отечественной войны, и неоценимом вкладе в Великую Победу над фашизмом. Продолжилась экскурсия у здания бывшей церкви, у памятника погибшим героям. Проследовав к знаменитому водопроводу, ребята узнали, что построен он в 1911 году для того, чтобы доставлять на станцию Критово воду для паровозов, все трубы до сих пор действующие и находятся под асфальтированной дорогой, которой мы все часто пользуемся.

Учитывая то, что мы все проживаем на территории заказника «Арга» с ребятами была проведена беседа о лесе и о правилах поведения в нем. Дети были очень любознательны и задавали много вопросов, на которые получали полноценные ответы. Прекрасная погода, окружающая нас красота и новизна узнанного составило основу хорошего настроения и прекрасно проведенного времени для ребят.
М. В. Панфилова
заведующая филиалом №9