20.06.2018
Экологический турнир «Прогулка по лесным тропинкам»
20 июня в Детской библиотеке состоялся экологический турнир «Прогулка по лесным тропинкам». Ребята познакомились с природой родного края, приобрели знания о животном и растительном мире, послушали пение птиц и узнали о них интересные факты. С целью закрепления полученных знаний юным читателям провели экологическую викторину «Жители лесного царства, зеленого государства».

Ребята познакомились с рассказами таких авторов, как Н. Сладков, В. Бианки и боготольским поэтом Г. Тисленковым, который очень много писал о природе родного района.

Очень понравился ребятам сборник экологических сказок «Приключения Зеленого Кошелька», которые сочинили дети Красноярского края. Вошли в эту книгу экостихи школьников Боготольского района Н. С. Левданского и Т. Ф. Астаниной. Призыв авторов этих сказок беречь прекрасную природу не может остаться без ответа.

И в заключение турнира ребятам предложили «Дерево добрых дел», на которое они в течение летних каникул на «яблоке» будут записывать свои добрые дела и крепить на дерево. В конце лета будут подведены итоги добрых дел: кто из ребят садил саженцы, высаживал цветы, убирал от мусора библиолужайку, и т. д. Беречь и охранять природу – обязанность каждого человека, и эту истину библиотекари Детской библиотеки пытаются донести до ребят.

Л. И. Карпова
                                         зам. директора по работе с детьми