20.06.2018
«Путешествие в мир опытов и экспериментов»
19 июня в Булатовской библиотеке собрались любознательные ребятишки на научное шоу «Путешествие в мир опытов и экспериментов».

Дети очень любознательны и любопытны. Они задают множество вопросов, и их интересует всё вокруг. Именно поэтому библиотека решила устроить для ребят небольшое научное шоу, в котором сами дети принимали участие в опытах. Мероприятие было необычное, творческое. Участвовали все без исключения. Опыты ведь как фокусы.  В ходе проведения дети, участвуя в этом, сами отвечают на вопросы «Как» и «Почему».

Ребятам была предоставлена возможность провести опыты с водой «Непотопляемая бумага», в нем на дно стакана утрамбовывалась салфетка, затем перевернутый стакан опускался в воду, а после поднятия стакана салфетка была абсолютно сухая.  Каждый ребёнок проверил салфетку и убедился, что она осталась, действительно, сухой.

Следующий опыт «Бумажная крышка» заключался в том, что, если перевернуть половину стакана воды, обязательно вода выльется. Но стоит плотно приложить лист бумаги к горловине стакана и перевернуть его, то находившийся в стакане воздух как бы притянет лист к себе и вода не выльется. Этот опыт также заинтересовал присутствующих.  Правда не у всех получалось, но попробовать всё равно надо.

Затем участники с интересом проводили опыт «Измерь объём легких». С помощью пластиковой бутылки, соломинки для напитков, воды и таза, ребятишки измеряли свой объем лёгких.

А особое удивление и любопытство вызвал опыт «Фараонова змея». С помощью подожженного сухого горючего, на которое выкладывали таблетки глюконата кальция, перед детьми появилась необычная, многоголовая змея. Сначала образ змеи вызвал недоумение и опаску, но после опыта всем даже захотелось её потрогать.

В завершение мероприятия присутствующие познакомились с книгой М. Яковлевой «Весёлые научные опыты для детей и взрослых. Опыты на даче», им было предложено вместе с родителями провести некоторые опыты из книги.

После такого увлекательного и необычного занятия, можно сделать вывод, что экспериментальная деятельность вызывает интерес у наших детей. Они любознательны, сделают для себя множество небольших научных открытий и будут стремиться к новым знаниям.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20