Экологическая игра «Поле чудес»
14 июня в Большекосульской библиотеке состоялась экологическая игра «Поле чудес».

Проблемы экологии в современном мире очень серьезны. Люди не щадя вырубают леса, загрязняют водоемы, транспорт и предприятия выбрасывают газы отравляющие воздух. Для решения экологических проблем каждый житель планеты должен внести свой вклад. С целью раскрыть экологическую проблему, воспитать у детей уважение и любовь к природе была проведена экологическая игра «Поле чудес».

В самом начале мероприятия библиотекарь попросила ребят представить, что планета Земля, на которой мы живем, это наш общий дом. А задача детей – как можно бережнее и с любовью относиться к нему.

Для того чтобы выбрать игроков для игры, ребята отгадывали загадки связанные с природными явлениями, насекомыми, травами и растениями. В первом туре задания для ребят касались воды, второй тур был посвящен лесу, а вот третий тур затронул вопросы из области неба.

В промежутках между турами зрителям некогда было скучать, для них проходили рекламные паузы, в которых ребята, отвечая на вопросы, демонстрировали свои знания в области экологии. Самыми активными участниками стали: Тимофей Попов, Егор Бруштунов, Аркадий Афанасьев, Соня Попова, Денис Казаков. Ребята не просто отвечали на заданные библиотекарем вопросы, они подробно объясняли свой ответ, отстаивая его правильность.

Так же для всех гостей были прочитаны стихотворения «Земля – наш общий дом», «Прогулка», «Хоть трава не расти» Наташей Тарушко и Юлей Шелепенько.

Участники, которым выпал шанс покрутить барабан и угадать задание, подошли не менее серьезно чем зрители, к вопросам об экологии. В первом туре победителем игры стал Максим Казаков, угадав болотное растение, поглощающее химические вещества. Вторым победителем стала скромная, но умненькая участница Арина Манелюк, а третьим финалистом была объявлена Карина Шманай, ей удалось ответить на самый каверзный вопрос игры, она угадала летательный аппарат, который легче воздуха. В финал вышел Максим Казаков, рискнувший сыграть в супер игру, но увы не выигравший ее.

С помощью экологической игры «Поле чудес» нам удалось привлечь внимание ребят к окружающей нас среде, рассказать им о пользе растений и насекомых, задуматься о том, что станет с нашей землей через несколько лет, если мы не будем ее беречь.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5