11.06.2018
Игровая программа «День друзей»
9 июня в Международный День друзей Булатовская библиотека пригласила детей на игровую программу «День друзей». Она была направлена на расширение представления присутствующих о дружбе, воспитанию чувства ответственности, любви и уважения к ближнему.

В этот день во всём мире отмечают замечательный праздник – День друзей. Он создан для того, чтобы мы независимо от жизненных обстоятельств, встретились со своими друзьями, порадовались друг за друга, весело провели время.

Сельская библиотека пригласила детишек на весёлую и поучительную игровую программу. Сначала ведущая (волонтёр Анжела Игнатьева, ученица 8 класса) предложила участникам разобрать понятия, что такое дружба, взаимное доверие. Участники перечислили пословицы о дружбе и объяснили их значение.  В продолжение слов ведущей была прочитана кавказская притча «Настоящая дружба», затем ребята назвали пословицы, которые лежат в основе этой притчи.

Как известно, дружба начинается с улыбки. В конкурсе «Дружный художник» участники рисовали весёлые смайлики фломастером, который держали все вместе. Дружно здоровались в игре «Привет!». Воспроизводили чихание слона в игре «Слон чихает». Было очень весело и забавно. Поучаствовали ребятишки и в скачках, имитируя движение лошадей руками, в игре «Ипподром», а в театральном конкурсе «Походка», старались изобразить предложенные походки людей.

А потом, проявляя свои актерские данные, инсценировали сказку Репка» экспромтом.  Вот здесь, действительно, было море смеха.

Участники программы приняли активное участие во всех играх.  Через эти игры дети показали свою ловкость, находчивость, взаимовыручку.  Хочется верить, что после мероприятия дети сохранят свои дружеские отношения, не будут ссориться, и будут всегда приходить на помощь друг другу.

За участие присутствующие получили сладкие призы и памятки «Правила дружбы для детей», рассказывающие о простых правилах, которые помогут укрепить дружбу. Закончилось мероприятие пожеланием ребятам обязательно читать книги, которые помогут приобрести опыт дружеских отношений.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20