11.06.2018
День России
В преддверии самого молодого праздника нашей страны в Библиотеках Боготольского района прошли праздничные мероприятия.

«Моя страна – моя Россия»
Под таким названием 8 июня провела тематический час Краснозаводская библиотека в преддверии самого молодого праздника нашей страны – Дня России.

Под мелодичное сопровождение песен о Родине ребята узнали об истории создания праздника независимости, все вместе вспомнили три государственных символа России: гимн, флаг, герб, а так же, что они символизируют. Детям для просмотра была предложена презентация о празднике. Ребята стоя прослушали гимн.

Великая и красивейшая страна - наша Родина, но и она нуждается в защите. Издавна Россия славилась своими сынами, которые вставали на ее защиту. Наши предки славяне были храбрыми и воинственными, именно о них продолжился разговор с ребятами, где они вспоминали и рассказывали о богатырях прославивших Русь. Дети узнали много пословиц и поговорок которые сложил наш народ, все они учат добру, любви к Отчизне, умению ее защищать от врагов. При помощи блиц-опроса мы закрепили наши познания.

Мероприятие закончилось пожеланием для детей – любить свою Родину, беречь ее, жить в мире и дружбе, ведь именно в этом будущее нашей страны, будущее России.
М. В. Панфилова
заведующая филиалом №9
Краснозаводской библиотекой

Игровая программа  «Россия – Родина моя!»
11 июня накануне важного для россиян государственного праздника Большекосульская библиотека провела игровую программу  «Россия – Родина моя!». Главной целью стало формирование у детей знаний о стране, в которой они родились и живут.

Игровая программа состояла как из спортивных, так и интеллектуальных конкурсов, в ней приняли участие ребята разных возрастов.

Поприветствовав участников и зрителей теплыми словами и стихотворением о Родине, библиотекари начали конкурсную программу. Первый конкурс «Подъем» дал настрой ребятам на всю дальнейшую игру. Никто из них не хотел подвести свою Родину и прославиться «копушей», поэтому обе команды, старались как можно быстрее добежать до поставленной цели выполнить задание и вырвать победу из рук своих соперников.

Как не старалась команда «Патриоты» (командир Глеб Михеев), но их опередила команда «Партизаны» (командир Савелий Кошкин) на один балл. Ребята из команды «Патриоты» не упали духом и с выносливостью продолжили соревнования. Удача улыбнулась им в конкурсе «Саперы». Где нужно было разминировать своего товарища по команде. В этом конкурсе все участники проявили дружелюбие и взаимовыручку по отношению друг к другу.

В ходе игровой программы участники поучаствовали в конкурсе «Веселый танкист», в котором они показали всю свою быстроту, координацию, силу, выносливость. Было очень приятно за ребят показавших знания о символах России, которые они продемонстрировали в конкурсе «Эрудит».

Команда «Патриоты» подробно рассказала, что обозначает каждый цвет нашего флага, а команда «Партизаны» описала, что изображено на нашем гербе. А на загадки «Это встретим в России», ответы поступали мгновенно: «Изба», «Тулуп», «Береза», «Балалайка» и другие предметы, ребята отвечали точно зная, что это Россия.

Закончилась игровая программа конкурсом «Один за всех и все за одного», который объединил всех участников, сразу стало понятно, что наши ребята и их семьи настоящие патриоты своей страны. Задание надуть воздушные шары синего, белого, и красного цвета, оказалось не всем под силу, но они вышли из затруднительного положения, позвав на помощь, бабушек, сестер, мам и братьев. Всем вместе удалось создать российский флаг из воздушных шаров. Праздничное настроение дополнили результаты жюри, которые объявили обе команды победителями.

В заключение игровой программы библиотекари пожелали всем мира, добра, и благополучия, угостив всех участников сладостями.
А. Н. Шелепенько
библиотекарь,