Библиотечный урок «Свет разумения книжного»
Молчат гробницы, мумии и кости, —
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный — речь.
Иван Бунин.

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. В этом году мы отмечаем 1155-летие возникновения славянской письменности.

Так 23 мая Критовская библиотека провела для подростков библиотечный урок «Свет разумения книжного». День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения родного языка, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.

На уроке подростки вспомнили об истории праздника, о развитии славянской письменности с древних времен и до наших дней. Ребята дружно отвечали на вопросы викторины и делились своими знаниями по данной теме.  В конкурсе «Рукописные книги» ребята должны были объяснить значение таких выражений, как «от доски до доски», «писать вязью», «писать уставом». В конкурсе «Азбука» из славянских букв нужно было составить текст. Получилось не сразу, но наши читатели успешно справились с заданием.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «День славянской письменности».

Ребята с большим интересом прослушали предоставленную им информацию и остались очень довольны мероприятием.

К. А. Лалыко
библиотекарь филиала №13