День чтения «Открываем Астафьева»
17 мая Большекосульская библиотека присоединилась к региональной акции День чтения «Открываем Астафьева».

Цель акции заключается в популяризации творчества Виктора Петровича Астафьева среди детей и юношества, повышении интереса к чтению его произведений.

В ходе акции библиотекари познакомили ребят с творчеством В. Астафьева, рассказали об интересных фактах из жизни писателя. С удовольствием ребята познакомились с замечательной книгой «Последний поклон», в которую вошли самые яркие воспоминания о детстве нашего знаменитого сибирского писателя.

Астафьев собрал в этой книге, как в большой сибирской избе, всю свою родню, всех земляков, но лучшие страницы заветной книги «Последний поклон» он посвятил бабашке Екатерине Петровне и деду Илье Евграфовичу. Ребята прослушали прочитанные Дашей Янченко и Алиной Абрамович рассказы «Конь с розовой гривой», «Монах в новых штанах», «Фотография, на которой меня нет».

Библиотекари обратили внимание ребят к военной биографии Виктора Петровича, перечислив его заслуги во время Великой Отечественной войны. Участники акции вспомнили произведения «Пастух и пастушка», «Звездопад», «Горсть спелых вишен».

Благодаря акции «Открываем Астафьева» ребята увидели, как были дороги родные места для нашего земляка, и где бы не был наш Астафьев, но все равно вернулся в свою родную Овсянку.

Итогом встречи стало пожелание участникам акции по возможности познакомиться самостоятельно с произведениями В. П. Астафьева «Царь – рыба», «Веселый солдат», «Тихая птица», которые несут в себе нравственный и эмоциональный заряд. Библиотекари пожелали всем ребятам следовать жизненному девизу писателя, который гласит: «Жизнь в радость и с пользой для людей».

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5