«Один час в музее»
18 мая празднуется Международный день музеев. Ежегодно в этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно, с радостью показывая свои выставочные залы. Краснозаводская библиотека не осталась равнодушной к этому празднику и провела тематический час «Один час в музее» для учащихся 3-4 классов.

Целью мероприятия было познакомить учащихся с известными музеями России, развить потребность в самостоятельном освоении окружающего мира путем изучения культурного наследия разных эпох. Ребята узнали, что музей это учреждение, занимающиеся собиранием, хранением, изучением и экспонированием предметов памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а так же просветительской и популяризаторской деятельностью. О том, что музеи и музейные экспонаты тоже бывают разные такие как: музей воды «Вселенная воды», музей живых бабочек «Тропический рай», музей игрушек Ивана Штайгера, а так же театральные, музыкальные, литературные, краеведческие и др.

Акцент был сделан на сокровища нашего государства: Русский музей, Эрмитаж, Третьяковскую галерею. Слово «Третьяковка» невольно напоминает Павла Михайловича Третьякова – мецената, человека, который собрал и подарил Москве, а значит России – Галерею русского искусства, а с ней не только произведения художников, но и сохраненную в них память поколений. Павел Михайлович Третьяков сохранил для нас Россию, увиденную глазами художников ушедшего столетия. Затем все вместе отправились в виртуальную экскурсию по Третьяковской галерее.

Благодаря возможности виртуально провести один час в таком замечательном музее, наши маленькие читатели узнали много нового и незнакомого, расширили свой кругозор и прекрасно провели досуг.

М. В. Панфилова
заведующая филиалом №9