«Исчезнувшие села – сколько их»
20 апреля в Большекосульской библиотеке состоялась беседа «Исчезнувшие села – сколько их».

Сегодня село Большая Косуль один из крупнейших населенных пунктов района, к Большекосульскому сельскому совету относятся поселок Каштан, деревни Тузлуки, Львовка, Малая Косуль. Еще не так давно они процветали, там кипела жизнь, рождались дети, молодежь создавала семьи, строились дома. Сегодня деревни вымирают, молодежь стремиться уехать в город, дома рушатся, а улицы зарастают бурьяном.

Как хочется сохранить память, воспоминания, о селах, которые совсем исчезли с лица земли. Сколько их, кто в них жил, какие названия они носили? А кто может рассказать нам о них подробную и точную информацию, это те люди, которые родились, росли и жили в тех самых деревнях, люди не забывшие прошлого, и готовые поведать нам что было.

Библиотекари совместно с социальными работниками МБУ КЦСОН «Надежда» Боготольского района пригласили пожилых жителей села принять участие в беседе и рассказать молодому поколению о селах, где они родились и выросли.

За круглым столом за чашечкой чая, мы услышали об удивительной истории возникновения трех близ лежащих деревень, которые богатый купец назвал в честь своих дочек – Надежденка, Татьяновка, Варваринка.

Людмила Семеновна Кулакова рассказала о трех колхозах «Пролетарский», «Труженнник», «Кировский», которые раньше  существовали на территории Большекосульского сельсовета, какие в них были ухоженные сады, в которых росли смородина, малина и яблоки. Антонина Николаевна Гатилова рассказала, как с мужем Валентином Григорьевичем впервые приехали в село Большая Косуль, куда был он отправлен по распределению председателем Каштановского колхоза. Очень большой вклад в развитие села было вложено Валентином Григорьевичем. Зоя Ивановна Бакуневич вспомнила его первый приезд на ферму, его уважительное обращение с каждым рабочим, дояркой, скотником. Ко всем обращался новый, привлекательный председатель по имени отчеству. Антонина Николаевна всю свою жизнь посвятила преподавательской деятельности.

Антонина Владимировна Калугина вспоминала о существующей в селе церкви, и о трагических моментах в ней произошедших. Вера Гавриловна Постнова с восхищением вспоминает столовую, в которую зашла перекусить, после того как приехала навестить мужа в участковой больнице. Даже и не думала, что буду жить в Большой Косуле, - говорит Вера Гавриловна.

Во время беседы мы услышали много нового об исчезнувшей деревне Варваринка, вспомнили каким было наше село, как оно преобразилось, как появилось много новых красивых домов, какие чистые улицы, заасфальтированные дороги, что нельзя сказать о деревнях Тузлуки, Малая Косуль, Львовка, там практически не осталось жителей.

Иногда так случается, что помочь деревне невозможно, но память о ее существовании сохранить и передать своим детям мы обязаны, так давайте беречь эти тонкие ниточки, соединяющие прошлое и будущее.

Для участников прозвучали стихи Н. Котова «Земляки покидают деревни…» в исполнении А. Шелепенько, М. Крюкова «Заброшенные деревни» в исполнении Юли Шелепенько. Любовь Васильевна Дербилова очень проникновенно прочла стихотворение М. Гусевой «Когда-то дом соседний был просторен...».

Наши волонтеры – Саша Беляева и Даша Янченко встречали гостей в роли ведущих и поддерживали праздничную обстановку в течение всей беседы. В заключительной части беседы, девочки исполнили для гостей эстрадный танец, который очень порадовал всех присутствующих.

Выражаем слова благодарности односельчанам за их отзывчивость, готовность, не смотря на свои заботы, возраст прийти и поделиться  важной информацией.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь,