«Книжная галактика»
23 марта в Краснореченской библиотеке прошло чудо путешествие «Книжная галактика». В игровой форме читатели познакомились с правилами расстановки литературы в библиотеке, с библиотечно-библиографической классификацией.

На планете «Библиотечная» под звуки песни Т. Боковой «Песенка библиотекаря» читатели совершили экскурсию по библиотеке. На планете «Познавательная» библиотекарь знакомила ребят с книгами, которые рассказывают обо всем на свете, с интересом смотрели познавательный фильм «Из жизни животных». На планете «Техническая» ребята узнали, что здесь живут книги для тех, кто увлекается техникой - умельцы молотка и топора. Ребята заворачивали шурупы на скорость, с завязанными глазами определяли рабочие инструменты: отвертка, стамеска, паяльник и другие. На «Сельскохозяйственной» планете отвечали на шутливые вопросы по сказкам, перебирали горох и фасоль, определяли семена растений. На «Медицинской» планете участвовали в викторине и отвечали на вопросы: какого доктора придумал К. И. Чуковский и Н. Носов, какой класс приглашали на прививку в стихотворении С. Михалкова, и другие. Весело прошел конкурс, в котором «врачи» обматывали «больных» бинтами.  Делали веселую разминку, чтоб не болела спинка. На планете «Политическая» по фотографиям называли лидеров страны. На планете «Спортивная» участвовали в играх, а на планете «Книжная» угадывали литературные жанры. Заключительной стала планета «Справочная», на ней ребята знакомились с энциклопедиями, справочниками и словарями.

Путешествуя по «Книжной галактике» школьники познакомились с правилами расстановки литературы в библиотеке, попробовали самостоятельно найти нужную книгу по интересующей их теме и узнали как с помощью справочной литературы найти ответ на любой вопрос.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12