«Будь счастлив хотя бы мгновеньем одним...»
Ты скажешь, эта жизнь – одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье,
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она твое творенье.
Омар Хайям

Омар Хайям...  Именно так называют во всех частях света великого поэта, человека и ученого, того, чей облик овеян легендами. История жизни Хайяма до сих пор остается во многом таинственной и загадочной.

В этом году весь мир отмечает 970 лет со дня его рождения. Ученый и философ, он был знаменит своей невероятно результативной деятельностью в таких сферах, как история, математика, астрономия, литература и даже кулинария. Он стал знаковой фигурой в истории Ирана и всего Востока.

11 марта члены клуба «Вторая молодость» были приглашены в Критовскую библиотеку на литературный вечер «Будь счастлив хотя бы мгновеньем одним...». Гости познакомились с интересными фактами и легендами из биографии Омара Хайяма, его научными изобретениями и открытиями, его философскими взглядами. Для большинства присутствующих эта информация была неизвестна, ведь в сознании современных людей Хайям – это, прежде всего, гениальный поэт.

И, конечно, в этот вечер звучали его стихи. Среди наших гостей были истинные поклонники его творчества. Так Н. А. Масловская  читала рубаи Омара Хайяма наизусть. Зачитала свои любимые стихи и Л. С. Малиновская. Наши читатели с интересом посмотрели фильм об Омаре Хайяме, познакомились с притчей «Три мудрых совета», а затем обменялись мнениями о поэзии великого поэта. Все пришли к вводу, что у каждого из нас свое мнение, непохожее на других восприятие его стихов, и в каждом возрасте мы открываем в творчестве поэта новые мысли.

В заключение вечера каждый получил на память карточку «Стихи в кармане» с самыми известными рубаи Омара Хайяма.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом №13