«Загадки природы от Михаила Пришвина»
6 февраля в Большекосульской библиотеке прошла викторина «Загадки природы от Михаила Пришвина» для школьников.

Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя Михаила Пришвина, который понимал язык зверей, птиц, любил природу, умел видеть и слышать ее.

Ребята отправились в путешествие по станциям. А началось оно со станции «Загадкино»: все отгадывали загадки, с помощью которых удалось прочесть зашифрованное название рассказа М. Пришвина «Дятел». После того, как путешественники отгадали название рассказа, Тимофей Дука прочитал произведение вслух для всех ребят. Все с интересом слушали рассказ про удивительную и трудолюбивую птицу, а после прослушивания отвечали на вопросы и обсуждали рассказ.

Станция «Творческая» предложила словесный пазл: ребята должны были из букв собрать название рассказов Пришвина. На станции «Запоминайка» ребята внимательно слушали отрывок из рассказа «Гости», который прочитала Света Свиридова и запоминали, как можно больше животных, птиц и насекомых, которые в нём упоминались. Самыми внимательными в этом задании стали Яна Шумихина и Тимофей Дука. Они перечислили наибольшее количество насекомых, животных и птиц.

Путешествуя по станциям, ребята познакомились с рассказами М. Пришвина, которые раскрывают удивительный мир природы и растений.

Н. А. Янченко
         заведующая филиалом №5