Диспут «Моё отношение к войне»
4 февраля Булатовская библиотека совместно с клубом провели для детей и молодёжи мероприятие «Сталинградская битва», посвященное 75-летию крупнейшего сражения в мировой истории при обороне города Сталинграда.

С помощью электронной презентации «Битва за Сталинград» ведущие познакомили ребят с периодами Сталинградской битвы, рассказали о героях битвы и её историческом значении. Тема Великой Отечественной войны всегда остаётся актуальной. Всё меньше остаётся в живых участников тех сражений, тружеников тыла, детей военного поколения, именно тех, кто был свидетелем истории Великой Отечественной войны. Конечно же, память о событиях Великой Отечественной войны священна. Эту память важно хранить. Но кто  же, в современной России будет хранить эту память? Конечно же, наши дети – наше молодое поколение.

Библиотекарь предложила присутствующим вопросы для обсуждения темы войны. А именно: «Что значит для них Великая Отечественная война?», «Как они относятся к этому периоду истории». Ребятам было предложено написать мнение на листках, сложить их треугольником, в виде фронтового письма, и положить в конверт.  У каждого было своё мнение.

Состоялся разговор о патриотизме. Участники диспута рассказали, насколько каждый себя считает патриотом страны и какие чувства преобладают у них при размышлении о Великой Отечественной войне. Ведущая зачитала документальные факты из истории Сталинградской битвы, в которой участвовали наши земляки – красноярцы. Библиотекарь провела для присутствующих обзор литературы военной тематики и вручила закладки «Прочти книгу о войне – стань ближе к подвигу!»

Надеемся, что молодое поколение будет гордиться подвигом своих прадедов, отчаянно защищавших Родину от фашистов, будет хранить память о той жестокой войне. Александр Сергеевич Пушкин в свое время сказал: «Уважение к минувшему, вот черта, отличающая образованность от дикости».

М. А. Лузгина
 библиотекарь филиала №20