31.01.2018
«Дети войны»
30 января в Большекосульской библиотеке прошла беседа «Дети войны», посвященная Дню снятия блокады Ленинграда.

В ходе беседы библиотекари познакомили ребят с понятием «блокада», наглядно показав на карте, где красным цветом был обозначен Ленинград, а серым — оккупированные врагом земли.

Единственным местом, откуда город Ленинград мог бы получить помощь – это Большая земля, но Ладожское озеро было на пути. Ребята узнали, каких усилий стоило людям доставлять хлеб через Ладожское озеро. Но особое внимание библиотекари уделили героизму, смелости и любви юных ленинградцев к своему городу.

Сорокаградусный мороз, страшный голод, «смерть», преследующая повсюду, но ребята не сдавались. Они посещали школу, подавали сигналы, вскапывали земли под посадку овощей, убирали урожай, делали на ровне со взрослыми на заводах снаряды, тушили бомбы.

В течение беседы ребята читали стихи, посвященные блокаде Ленинграда «Опять война, опять блокада…», «Февраль, как длинная зима», Пусть пулеметы не строчат…», «Как жить без мамы и отца» и другие.

Проведя обзор книжной выставки «Годы войны, судьбы людские», библиотекари рассказали ребятам о городе, который продолжал жить, о силе духа ленинградцев. На протяжении блокады работали театры, в осажденном замерзшем городе проводились елки, продолжали работать заводы, которые выпускали военную продукцию. А еще в блокадные дни работало ленинградское радио и каждое утро звучала песня «Священная война», призывавшая народ идти на войну и сражаться с врагами. Радостную новость о снятии блокады ленинградцы тоже впервые услышали по радио от диктора Левитана.

В заключительной части беседы ребята эмоционально высказывали отношение к юным ленинградцам, пережившим 900 дней блокады.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5