08.01.2018
«Волшебство Рождества»
6 января в вечернее время в Большекосульской библиотеке собрались ребята, чтобы в волшебной атмосфере встретить приближение Рождества.

В рождественский вечер взрослые и дети ожидают таинственного, доброго, чистого чуда. С волнением ребята рассаживались за стол, на котором было подготовлено гадание с тарелочкой. По славянским традициям в период с 6 на 7 января проведенные обряды, заговоры, гадания и ритуалы обязательно сбудутся. А гадание с тарелочкой с древних времен считалось самым точным предсказанием будущего.

Ребята отнеслись к гаданиям со всей ответственностью, выполняя все правила рассказанные библиотекарем. Очень интересно прошло гадание на имя суженного, в котором каждый присутствующий записывал имя на листке и опускал его в волшебную шкатулочку, после чего все по очереди вытягивали заветный листочек, который предсказывал имя жениха. Также в течение вечера ребята погадали на воске, спичках. Гадание по отпитому глотку воды из стакана  предсказало, какой год ждет ребят: яркий и веселый, или грустный и тихий, без ярких событий. Гадание с цифрами, нарисованными на листе, помогло узнать, кому из ребят нужно уделить больше времени спортивным занятиям, а кому судьба преподнесет много ярких, незабываемых моментов.

Яркая книжная выставка, привлекавшая взгляды ребят, была украшена волшебными снежинками. Все желающие смогли выбрать себе понравившуюся снежинку и узнать предсказание своей судьбы.

Закончился вечер традиционными гаданиями на суженого: кидали валенок и обхватывали забор, а также спрашивали имя суженного у первого встречного человека. На мероприятии «Волшебство Рождества» мы рассказали ребятам о появлении праздника и познакомили с его традициями, а также узнали о том, какие обычаи и традиции соблюдаются в их семьях.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5