Новогоднее «Поле чудес»
7 декабря в Большекосульской библиотеке ребята участвовали в познавательной новогодней игре «Поле чудес». Главной целью игры стало знакомство детей с традициями Нового года в разных странах.

Библиотекарь встречал ребят в празднично оформленном зале. Украшенная разноцветными игрушками елка, развешенные гирлянды из мишуры и дождика создали атмосферу приближающегося новогоднего праздника.

Игра проходила в 3 отборочных и 4 основных тура. Ребята, которые первыми отвечали на вопросы викторины, становились участниками игры. Всем ребятам хотелось принять участие и покрутить барабан, проявить смекалку и угадать хотя бы букву, не говоря уже о слове. С волнением участники игры ждали, чтобы стрелка барабана остановилась на секторе с большим количеством баллов, а не на секторе банкрот. Самым везучим участником игры стал Роман Ионов, у которого за время игры выпал сектор плюс на барабане три раза, но в последний момент удача перешла к Рите Куртиш, ставшей победительницей и вышедшей в финальную тройку.

Игра прошла интересно, весело и с пользой. С помощью новогодней игры «Поле чудес» ребята узнали традиции встреч Нового года в нескольких странах.  В Венгрии в канун Нового года хозяин вносит в дом солому и рассыпает по полу, чтобы в новом году в доме царил мир, счастье и здоровье. У жителей Японии Новый год принято встречать утром с первыми лучами солнца. А вот на Кубе в новогоднюю ночь опасно ходить по улице. Можно промокнуть до нитки, так как жители выливают из окна бокал чистой воды. Эта традиция считается знаком того, что старый год закончился счастливо.

А. Н. Шелепенько
            библиотекарь филиала №5