Всероссийская литературно-географическая олимпиада «Символы России»
23 ноября 2017 года в Детской библиотеке состоялась Всероссийская литературно-географическая олимпиада «Символы России».

Организатором олимпиады является Российская государственная детская библиотека. Основные цели и задачи — повышение интереса к природе и литературе России и выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности.

В библиотеке были сформированы две площадки. Участники олимпиады представляли две возрастные категории (8-10 лет и 11-14 лет), всего приняли участие 14 школьников.

Участникам олимпиады предлагалось ответить на вопросы, посвященные природным объектам и территориям России, которые нашли свое отражение в произведениях русских писателей. Все самостоятельно готовились к олимпиаде, читая произведения авторов из школьной программы.

Организаторы олимпиады в Детской библиотеке проверили выполненные задания участников. Наибольшее количество баллов набрали Диана Чижевская (в возрастной категории 8-10 лет) и Мальцев Илья (в возрастной категории 11-14 лет).

Работы этих участников отправлены в Красноярскую краевую детскую библиотеку. Призёр, набравший наибольшее количество баллов, становится победителем олимпиады в Красноярском крае.

Л. И. Карпова
зам. директора по работе с детьми