Акция «Коренные народы Сибири»
28 ноября Большекосульская библиотека провела акцию «Коренные народы Красноярского края».

В Красноярском крае сегодня проживают множество малочисленных коренных народов, это нганасаны и ненцы, кето и долганы, чулымцы и селькупы, энцы и эвенки. Каждый из народов невероятно интересен, у каждого из них своя самобытная культура и уникальные традиции. На сегодняшний день многие традиции забыты, молодое поколение мало интересуется самобытной культурой этносов, не знают, на какой территории расселены народы, на каких языках говорят и как выживали в суровых условиях Сибири коренные жители.

Главная цель акции заключалась в том, что бы рассказать молодому поколению какие народы населяют Красноярский край, познакомить с их обычаями и традициями. Для этого заранее были изготовлены буклеты «Коренные народы Сибири».

К каждому буклету прилагался вкладыш с аннотацией книг об этих народах, которые есть в фонде Большекосульской библиотеки. Всех участников акции, которых заинтересовал образ жизни, традиции, обычаи коренных народов Красноярского края библиотекарь приглашал в библиотеку для более подробного изучения.

Благодаря таким акциям мы сможем повысить интерес к изучению истории Красноярского края, а также привлечь молодое поколение в библиотеку.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5