Бенефис читателя «И это все о ней»
26 ноября в Краснореченской библиотеке состоялся бенефис в честь читателя-юбиляра.

На встречу с бенефицианткой Валентиной Ивановной Отт пришли активные читатели библиотеки, ее друзья, родственники, бывшие и настоящие директора школ района, педагоги. Педагогический трудовой стаж Валентины Ивановны насчитывает более 45 лет. В каждом доме нашего села есть частичка ее труда – это ее ученики.

Валентина Ивановна активный читатель, участник и ведущий массовых мероприятий. Это интеллигентный, грамотный и эрудированный человек, которого знают, уважают и ценят жители села.

В начале праздника библиотекарь рассказала о биографии этой замечательной женщины. Родилась она в селе Кучеряевка Бутурлиновского района Воронежской области, окончила Россошанское педучилище, по распределению приехала в Сибирь в наше село, полюбила это место на всю жизнь. Здесь началась ее трудовая деятельность: работала учителем, директором Краснореченской школы. Здесь она создала семью, родила троих детей, имеет шесть внуков.

Валентина Ивановна биолог, поэтому любимые книги ее — это книги о природе, экологии, садоводстве и цветоводстве. Количество прочитанных книг занимают не одну страницу в читательском формуляре.

Этот человек  солнечной энергии. О таких людях, как Валентина Ивановна слагают легенды, пишут романы, статьи в газетах, и конечно же снимают об их жизни фильмы. Библиотекарь смонтировала фильм, составленный из фотографий и видеосюжетов из личного архива юбиляра и архива библиотечных мероприятий. Ведущая преподнесла этот фильм в качестве подарка вместе с букетом цветов.  Звучали для юбиляра песни в исполнении ансамбля «Селяночка». В заключение торжественной части библиотекарь прочитала стихотворение, написанное учеником Валентины Ивановны — Виктором Япиным.

Гости пожелали Валентине Ивановне здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа, только счастливых и радостных событий, новых творческих свершений, заботы, внимания родных и друзей. Радость праздника надолго останется в сердцах юбиляра, приглашенных и организатора бенефиса.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12