Час истории «Навеки в памяти народной»
10 ноября в Большекосульской библиотеке прошел час истории «Навеки в памяти народной». Мероприятие было приурочено к государственному празднику, который ежегодно отмечается 4 ноября – Дню народного единства.

Библиотекари рассказали ребятам о том, что своими корнями праздник уходит в далекий VIIX век, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Учащихся познакомили и с подвигом нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, благодаря которым, было собрано ополчение из разных сословий.

Ребят заинтересовал тот факт, что икона Казанской Божьей Матери для народа считалась самой главной освободительницей и в благодарность за победу, князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил на краю Красной площади Казанский собор.

А в 1649 году указом царя Алексея Михайловича было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков.

Библиотекари постарались донести до ребят, что День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции, а главная суть праздника сегодня заключается не в победе, а в сплочении народов.

Праздник призывает к единству людей разных религий, происхождения и статуса для достижения общей цели — стабильного гражданского мира, а также уважению к патриотизму и мужеству, которое было проявлено освободителями Москвы.

После знакомства с историй праздника ребятам было предложено поучаствовать в викторине «День народного единства». С помощью, которой мы убедились, что час истории помог ребятам  понять суть праздника. Победительницей викторины стала команда Вероники Симон, девчонки очень активно отвечали на вопросы и набрали наибольшее количество баллов.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь,