07.11.2017
КРЯКК 2017
Со 2 по 6 ноября в Красноярске в одиннадцатый раз прошла Красноярская ярмарка книжной культуры (КРЯКК). За годы своего существования ярмарка из мероприятия регионального значения переросла в международное событие. Благодаря ее организаторам – Фонду Михаила Прохорова, Правительству Красноярского края и Администрации города, Красноярск на несколько дней стал центром книжной культуры и объединил издателей, книгораспространителей, различные социальные институты на одной площадке. Главной темой ярмарки этого года стала «Наука и культура».

С 3 по 4 ноября в МВДЦ «Сибирь» в рамках профессиональной программы для специалистов библиотек, музеев и сферы образования был организован семинар «Музеи и библиотеки как ЛАБОРАТОРИИ знаний». Тема семинара не случайна, так как библиотеки и музеи через свои проекты и программы все чаще становятся такими лабораториями, как в прямом, так и в метафорическом смысле. От ЦБС Боготольского района в семинаре приняли участие: директор Т. В. Потеряхина, методист А. И. Михальченко и библиотекарь Детской библиотеки Е. В. Отт.

Спикеры из Москвы, Лондона, Ростова Великого, Иркутска, Липецка, Тамбова, Кемерово и, конечно, Красноярска и Красноярского края познакомили со своими реальными и виртуальными лабораториями. Участникам были представлены тенденции развития библиотечного дела, презентации книг, обзоры российских и зарубежных библиотечных и музейных практик. А также лучшие реализованные проекты в рамках конкурса Фонда Прохорова «Новая роль библиотек в образовании».

Параллельно с профессиональной программой проходила основная программа книжной ярмарки. Специалистам ЦБС удалось не только познакомиться с новинками книгоиздания, но и посетить тематические лекции и даже шоу книжных стендапов «Кот Бродского».

А. И. Михальченко
методист