01.11.2017
«Нет у революции конца»
Более 70 лет этот красный день календаря был главным праздником страны. Большую часть ХХ века миллионы наших сограждан в трёх поколениях праздновали 7 ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции.

Праздник, официально называемый «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции», впервые был отпразднован в 1918 году, а выходным стал с 1927 года. Впервые государственное празднование не проводилось 7 ноября 1991 году, однако сам день 7 ноября оставался выходным вплоть до 2005 года.

В читальном зале Центральной библиотеки работает книжная выставка «Нет у революции конца», посвященная этой знаменательной дате. На выставке представлены различные документы. В разделе «Эпоха глазами писателей и поэтов» – книги великих поэтов В. Маяковского, А. Блока, Саши Черного, М. Шолохова и др. В разделе «Октябрьская революция в живописи» любители живописи найдут для себя много интересных зарисовок о революционных днях.

И если вы, дорогой читатель, хотите прикоснуться к этим историческим событиям, почувствовать дух времени, приглашаем познакомиться с выставкой, которая будет работать до 15 ноября.

Е. С. Лукьянова
библиограф