30.10.2017
«В гостях у Константина Паустовского»
28 октября в Большекосульской библиотеке прошел литературный праздник «В гостях у Константина Паустовского». Праздник был организован с целью привлечения внимания ребят к творчеству К. Г. Паустовского.

Библиотекарь рассказал ребятам о том, что Паустовский был мечтателем и выдумщиком, как и его отец, очень любил путешествовать. За свою большую писательскую жизнь Паустовский побывал во многих уголках нашей страны, посетил многие страны Европы.

После знакомства с биографией писателя ребята прослушали зачитанный библиотекарем рассказ «Корзина с еловыми шишками». По взволнованным лицам детей было понятно, что рассказ произвел на них впечатление.

Библиотекарь предложила ребятам побывать в роли героев рассказов Паустовского. Для ребят были заранее подготовлены карточки с текстом из рассказов «Заячьи лапы» и «Растрепанный воробей». Настя и Латвина Куртиш, артистично и эмоционально исполнили роль мальчика Вани и  ветеринара, а Юля Шелепенько сыграла добрую бабушку. Арина Манелюк и Яна Шумихина исполнили роли Маши и милиционера, спасшего воробья Пашку. Ребятам  удалось передать добрые чувства, которые испытывают герои рассказов Паустовского к животным.

Ребята самостоятельно нашли книги К. Г. Паустовского в фонде библиотеки и взяли для домашнего чтения своим младшим братьям и сестрам, чтобы они тоже познакомились с замечательными рассказами о животных.

Закончился праздник викториной, в которой ребята показали не только свои знания по рассказам Паустовского, но и проявили эрудицию и находчивость, узнали много нового и полезного.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5