«По ком звонит колокол»
С 27 октября в Центральной библиотеке работает книжная выставка «По ком звонит колокол». В День памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября, вспоминают миллионы людей, пострадавших от репрессий.

Роковое для России время — октябрь 1917 года. Вооруженный переворот в Петрограде приводит к власти большевиков. В Красноярск известие о перевороте пришло 27 октября. Репрессии не пощадили красноярцев — ученых, врачей, музыкантов, крестьян, рабочих, руководителей всех уровней. Люди были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него. Страшная цифра — десятки тысяч осужденных по ложным обвинениям в нашем крае не может быть забыта!

На выставке представлены: «Книги памяти жертв политических репрессий Красноярского края», в которых указаны сведения необоснованно подвергнутых политическим репрессиям, сведения о крестьянах, раскулаченных в Боготольском районе; художественные произведения В. Шаламова, описывающие страшный лагерный опыт, не совместимый с человеческой жизнью; произведение А. Ахматовой об ужасах сталинских репрессий. Также на выставке вы найдете произведения А. Рыбакова о непростых судьбах политических и государственных деятелей, рассказы и воспоминания о жизни в лагерях, публицистику, исторические расследования. Выставка будет работать до 17 ноября.

Ждем вас в Центральной библиотеке по будням с 9.00 до 18.00 часов, в субботу с 9.00 до 16.00 часов.
О. Г. Яковлева
Центральной библиотеки